Cosa fa

Funzionigramma dell’Istituto Comprensivo Statale “Giovanni Pascoli”

Dirigente Scolastico
Dott.ssa Paola Morato

Collaboratori del Dirigente Scolastico
Fenwick Giulio (con funzioni di vicario) – Docente sc. primaria
Lisiero Marisa – Docente sc. primaria

Referenti

Fenwick Giulio – Animatore Digitale – Docente sc. primaria
Moletti Margherita – Continuità orizzontale e verticale – Docente sc. primaria
Polato Walter – Valutazione – Docente sc. primaria
Cerchiari Silvia – Valutazione – Docente sc. primaria

Coordinatori di plesso

Scuola dell’Infanzia “Isidoro Alessi” – Lolo Rossella
Scuola dell’Infanzia “G. Paolo II” – Spada Lauretta
Scuola dell’Infanzia “Pilastro” – Ravarotto Marina
Scuola dell’Infanzia “S. Giuseppe” – Roveron Raffaella
Scuola dell’Infanzia “S. Francesco” – Ferro Caterina
Scuola dell’Infanzia “Beata Imelda” – Berto Federica

Scuola Primaria “Giovanni Pascoli“- Bissaro Marta
Scuola Primaria “Unità d’Italia” – Lisiero Marisa
Scuola primaria “Marco Sartori Borotto” – Vernillo Maria Rosaria
Scuola primaria “Santa Maria” – Pilastro” – Cerchiari Silvia
Scuola Primaria “Giuseppe Verdi” – Michelotto Maria Vittoria
Scuola Primaria “Alessandro Manzoni” – Roccato Olga

Scuola Secondaria di Primo Grado “G. Carducci”
sede –  Greggio Isabella
sez. Baone –  Mulato Lucia

Funzioni strumentali all’Offerta Formativa

– Area 1 Gestione Piano Offerta Formativa- Coordinamento scuola dell’infanzia – Ravarotto Marina

– Area 1 Gestione Piano Offerta Formativa – Continuità verticale e con il territorio – Moletti Margherita

– Area 3 Interventi e Servizi per studenti – Coordinamento delle Attività Inclusive – Riboldi Licia e Satin Barbara

– Area 3 Interventi e Servizi per studenti – Alunni con bisogni educativi speciali ( BES) – Scuola Secondaria di primo grado – Guariento Elisabetta

– Area 3 Interventi e Servizi per studenti – Orientamento – Marchetto Bona

Referenti per la sicurezza

Scuola dell’Infanzia
Isidoro Alessi – Pelizza Debora
Giovanni Paolo II – Cocco Cinzia
Pilastro – Ravarotto Marina
San Francesco – Tondello Manuela
San Giuseppe – Santi Rosaria
Beata Imelda – Spigolon Nadia

Scuola Primaria
Giovanni Pascoli – Menesello Loredana
Unità d’Italia – Gennaro Enrica
Marco Sartori Borotto – Bevilacqua Milena
Santa Maria – Pilastro – Cerchiari Silvia
Giuseppe Verdi – Donato Annalisa
Alessandro Manzoni – Osti Rita

Scuola Secondaria di Primo Grado
Giosuè Carducci – Marchetto Bona
Baone – Scettri Stefania

Comitato di Valutazione

Morato Paola – Dirigente Scolastico
Cocco Cinzia – Docente
Perseghin Michela – Docente
De Gasperi Marco – Genitore
Rosa Cristina – Genitore
Bussi Francesco – Membro di competenza dell’USR/VE

DSGA – Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi
Targa Luigi

Servizi

Indirizzi di studio
Servizi di cui la struttura è responsabile

Organizzazione e contatti

Strutture dipendenti
Contatti
  • Telefono: 042955677
  • Email: PDIC89300L@istruzione.it

Sedi

  • indirizzo

    Piazza XXV Aprile 3 - Baone

  • CAP

    35040

  • Orari

    In aggiornamento

  • indirizzo

    Via Deserto 122 - Este

  • CAP

    35042

  • Orari

    Orario di funzionamento del plesso

    Dal lunedì al venerdì
    Dalle 8.00 alle 16.00

  • indirizzo

    Piazza Trento 20 - Este

  • CAP

    35042

  • Orari

    Orario di funzionamento del plesso

    Dal lunedì al venerdì
    Dalle 8.00 alle 13.00
    Mercoledì pomeriggio
    dalle 13.50 alle 15.50

  • indirizzo

    Via Angelo Scarabello 2 - Este

  • CAP

    35042

  • Orari

    Orario di funzionamento della scuola

    Dal lunedì al giovedì
    dalle ore 8.00 alle 16.15
    Venerdì
    dalle 8.00 alle 15.00

  • indirizzo

    Via Salvo D'Acquisto, 13 - Este

  • CAP

    35042

  • Orari

    Orario di funzionamento del plesso

    Dal lunedì al venerdì
    dalle 7.50 alle 15.50